«Армия и культура»

Культурно-патриотический центр

Общественно-патриотическая акция

«Горжусь тобой, боец России!»

Конкурс плаката

«Гордись своими героями!»

Подробнее

Открытие бюста В.С.Ланового в Волгограде

В Городе-Герое Волгограде состоится торжественное открытие бюста Народного артиста СССР, Героя труда РФ Василия Семеновича Ланового.

17 мая 2023 года в 12:00 АНО "Армия и культура" совместно с проектом "Аллея Российской Славы", в рамках акции "Спасибо за верность, потомки!" передадут бюст Городу-Герою в дар. Бюст будет увековечен по адресу: проспект Маршала Жукова , 133.

На церемонии открытия бюста Василия Семеновича будут присутствовать родственники Героев России, сражавшихся в СВО и погибших в бою - Семена Нагина, Максима Аплебалина и Ивана Реховского из города Волгограда.

Над созданием бюста трудился скульптор Салават Александрович Щербаков по заказу руководителя всероссийского патриотического проекта "Аллея Российской Славы" - Михаила Леонидовича Сердюкова. Для создания бюста скульптор использовал несколько фотографий актера, которые наилучшим образом отражали его характер и эмоциональное состояние.

Артист с большой любовью относился к городу: назвал Сталинградскую битву важнейшей страницей истории, говорил, что без Сталинграда, не было бы 9 Мая 1945 года, часто приезжал в город и принимал участие в торжествах в честь Победы. Василий Семенович открыл в Городе-Герое штаб «Бессмертного полка», не раз поднимался на Мамаев курган, читал стихи в Триумфальном зале музея-заповедника «Сталинградская битва» и посещал ветеранов в госпиталях, где его встречали с особым настроением.

После открытия бюста состоится концерт "Спасибо за верность, потомки!", начало в 15:00 по адресу ул. КИМ, 5 в Доме культуры Ворошиловского района Волгограда (вход свободный).

Акция организована при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
В концерте "Спасибо за верность, потомки!" примут участие: народная артистка РФ Ирина Купченко, заслуженный артист РФ Александр Топчий, солисты Ансамбля воздушно-десантных войск Министерства обороны РФ Анна Ольхова и Кирилл Комаров, лауреат международных вокальных конкурсов Ангелина Кяримова.

Также с целью привлечения внимания большего количества учащейся молодежи к проекту по увековечиванию памяти великого артиста, его творчеству и служению Родине, АНО «Армия и культура» провела творческий конкурс в социальной сети «ВКонтакте». 10 победителей конкурса будут торжественно награждены во время проведения концерта.

Бюст Василия Семеновича Ланового - это важный символ памяти о выдающемся артисте и его вкладе в развитие культуры нашей страны. Его установка в Волгограде станет еще одним шагом на пути сохранения исторической памяти и заботы о культурном наследии нашей Родины. Мы приглашаем всех жителей Волгограда и гостей города присоединиться к нам в этом важном событии и почтить память выдающегося артиста.