«Армия и культура»

Культурно-патриотический центр

Общественно-патриотическая акция

«Горжусь тобой, боец России!»

Конкурс плаката

«Гордись своими героями!»

ПодробнееУчаствовать

Всероссийская акция «Спасибо за верность, потомки!» в городе трудовой доблести Кирове.

В рамках празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне АНО «Культурно-патриотический центр «Армия и культура» при поддержке Администрации Кировской области 1 июня 2023 года организует и проведет ряд памятных мероприятий Всероссийской акции «Спасибо за верность, потомки!» в городе трудовой доблести Кирове.

1 июня 2023 года в 11:30 на территории «МОАУ Гимназия имени Александра Грина» состоится торжественное открытие бюста народного артиста СССР, Героя Труда Российской Федерации, лауреата Ленинской премии Василия Семеновича Ланового. Организаторы мероприятия: АНО «Культурно-патриотический центр «Армия и культура» и Всероссийский патриотический проект «Аллея Российской Славы».

Инициатива АНО «Культурно-патриотический центр «Армия и культура» и проекта «Аллея Российской Славы» по установке памятного мемориала, была поддержана вдовой Василия Семёновича народной артисткой РФ Ириной Купченко. Василий Лановой много раз посещал город Киров. В стенах библиотеки имени А.И. Герцена он читал стихи и прозу русских классиков, а на Театральной площади выступал в сопровождении симфонического оркестра В.А. Раевского. При активном участии Василия Семеновича 4 сентября 2017 года на территории гимназии, названной в честь писателя-романтика, был открыт бюст Александра Грина, также в тот памятный день народный артист открыл скульптуру «Мать и дитя» в сквере возле Северной клинической больницы. Появление нового мемориала символично, так как именно Василий Лановой сыграл Грея в известном фильме Александра Птушко «Алые паруса». Бюст Василия Семеновича был создан известным скульптором Салаватом Александровичем Щербаковым. Талантливому художнику удалось передать не только портретное сходство, но величие и духовную щедрость легендарного актера. На открытие приглашаются все желающие.

Адрес мероприятия: г. Киров, ул. Физкультурников 15.

1 июня 2023 года в 14:00 во дворце культуры «Космос» АНО «Культурно-патриотический центр «Армия и культура» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив проведет концерт «Спасибо за верность, потомки!»

В концерте примут участие: народная артистка РФ Ирина Купченко, заслуженная артистка РФ Людмила Татарова, заслуженный артист РФ Александр Топчий, первый солист группы «Белый орел» Леонид Лютвинский, солист ансамбля ВДВ РФ Кирилл Комаров.

В рамках концерта с целью привлечения внимания большего количества учащейся молодежи к проекту по увековечиванию памяти и творчества народного артиста Василия Семеновича Ланового АНО «Армия и культура» проведет торжественно награждение победителей творческого конкурса, проводимого ранее в социальной сети «ВКонтакте». На концерт приглашаются все желающие.

Адрес мероприятия: г. Киров, ул. Пугачёва, 18

Директор АНО «Культурно-патриотический центр «Армия и культура» Антонина Ивановна Журавлева:

- Общественно-патриотическая акция «Спасибо за верность, потомки!» проводится с 2013 года. В рамках акции ко Дню Победы устраиваются встречи с ветеранами, организовываются выставки и концерты, открываются памятные доски, мемориалы и многое другое. Пусть акция «Спасибо за верность, потомки!» останется в нашей памяти навсегда, и пусть она будет напоминать нам о том, чем мы должны быть горды и благодарны своим героическим предкам. Пусть патриотизм всегда будет жить в сердцах наших граждан, и наша нерушимая вера в благородство и справедливость нашей страны будет отражаться в работе каждого из нас!