





В Рязани Прозвучал Незабываемый Концерт в честь десантников!
21 ноября 2025 года в стенах одной из самых легендарных кузниц офицерских кадров России – Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного ордена Суворова дважды Краснознамённого командного училища имени генерала армии В. Ф. Маргелова (РВВДКУ) – состоялось знаковое культурное событие. В рамках акции «Не ради славы и наград», при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, АНО «Армия и Культура» провела торжественный концерт, посвященный доблестным рязанским десантникам – людям, чья жизнь является примером высочайшего мужества и самоотверженности.
Этот концерт был задуман как дань глубокого уважения и благодарности людям героической профессии – тем, кто несет службу в Воздушно-десантных войсках, демонстрируя стойкость, отвагу и непоколебимую преданность Родине. Событие прошло в знаменательный для училища день: 13 ноября прославленному РВВДКУ исполнилось 107 лет. За свою долгую и славную историю училище стало настоящим флагманом подготовки офицерских кадров, выпустив более 55 тысяч командиров. Среди его воспитанников – 209 Героев Отечества, из которых 156 удостоены звания Героя Российской Федерации. Особую гордость вызывает тот факт, что многие из этих героев были награждены посмертно, героически погибнув при исполнении воинского долга, в том числе и в ходе специальной военной операции. Их имена навечно вписаны в историю России как пример высшей доблести.
Концертную программу было доверено вести двум талантливым и харизматичным ведущим.
Открыла праздничный вечер очаровательная Анна Ушкова – солистка Ансамбля Воздушно-десантных войск России, лауреат международных конкурсов артистов эстрады. Её проникновенное исполнение песен «Довоюй, родной» и «Тучи в голубом» стало настоящим подарком для всех присутствующих. Голос Анны, обладающий невероятной силой и глубиной, прозвучал как искренняя молитва о мире и как слова поддержки тем, кто находится вдали от дома, выполняя свой долг. Особую значимость её выступлению придавал тот факт, что супруг Анны – боевой офицер, который с первых дней специальной военной операции находится в зоне боевых действий, неоднократно был ранен, но, выздоравливая, вновь возвращался в строй. Её личная история, её стойкость и вера в своего мужа нашли отклик в каждом сердце.
Звучали аплодисменты и Заслуженному артисту России, ведущему артисту Центрального академического театра Российской армии Александру Топчий. Его появление на сцене всегда является гарантией высочайшего артистизма и глубокого понимания материала.
Публика была очарована выступлением солиста ансамбля Воздушно- десантных войск РФ Александра Лесина. Его мощный голос и проникновенное исполнение произвели неизгладимое впечатление, заставив зал затаить дыхание.
Солисты Академического хора русской песни радио «Орфей» Святослав Шершуков и Анна Небученкова, добавили праздничной программе народный колорит и праздничное настроение. Под зажигательные мелодии курсанты из дружественных африканских республик с неподдельным восторгом вышли танцевать вместе с артистами! Это было яркое и трогательное зрелище, символизирующее единство народов, объединенных общей любовью к музыке и уважением к воинскому братству.
Своим выступлением украсили вечер солистка Ансамбля песни и пляски Московского военного округа Яна Батыр и Ангелина Кяримова. Их энергия и артистизм покорили сердца слушателей.
Каждый артист, выходя на сцену, вкладывал в свое выступление частичку души, стремясь выразить максимальное уважение к десантникам, их подвигам и той ответственности, которую они несут. Звучали не только песни, но и слова поддержки, восхищения и признательности.
Кульминацией вечера стало финальное выступление всех артистов. На сцену вышли все участники концерта, чтобы вместе исполнить легендарный Гимн ВДВ песню «Синева», ставшую символом преданности и мужества. Тысяча голосов слились в едином мощном хоре, прославляя Воздушно-десантные войска, их историю и героев.
Обращаясь к залу, директор АНО «Армия и культура» Журавлева Антонина Ивановна подчеркнула: «Патриотизм – это не просто слова, это действия на благо Родины. Она отметила, что именно выпускники Рязанского училища ВДВ своим примером, своей службой и своим мужеством на деле доказывают истинный смысл этого понятия, ежедневно и ежечасно подтверждая свою преданность Отчизне.
Акция «Не ради славы и наград», организованная АНО «Армия и Культура» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, в очередной раз продемонстрировала свою исключительную важность, став мостом между искусством и служением Отечеству, вдохновляя и объединяя людей вокруг высших ценностей.